На арену продаж выходят золотые стулья.

Нет, это не цитата из Ильфа и Петрова. Там, скорее, были `бриллиантовые` стулья. Просто, речь о том, что один из заводов металлокаркасной мебели в Кировоградской области, интересы в Киеве которого представляет ООО Агродизель, в феврале 2006 г. произвел испитания (начал эксплуатацию в режиме пуско-наладки) вакуумную камеру большой емкости для нанесения на металлокаркасы стульев, столов и т.п. покрытия нитрида титана `под золото`. Завод серийно выпускает стулья и столы для кафе, баров, ресторанов, кухонь, офисные вешашки, всего. до 20 тысяч металлокаркасных изделий в месяц.
Технология напыления такого покрытия создавалась на установках `Булат`. Если раньше (лет 15-20 назад) мы считали за счастье попасть к зубному протезисту, выполняющему на `Булате` удивительно стойкое и твердое золотистое покрытие на зубные коронки, то сегодня украинские инженеры-умельцы легко выполняют напыление нитрида титана на 2-3 метровые конструкции. Когда-то и никелирование, хромирование было новинками. Теперь `золотой` цвет нитрида титана станет обычным в интерьере, мебели, декоративной `металлоотделке`.
Давно пройденный этап покрытие нитридом поверхности сверл, фрез, др. режущих и ударных инструментов для повышения поверхностной твердости рабочих кромок. В последнее время широко используется нитрид титана для листа кровли `золотых` куполов. Уже покрыто десятки соборов. Из большого перечня упомянем сотни килограммов деталей крепления купола собора Христа Спасителя в Москве, ряд церквей Киева. Только для строящегося Патриаршего собора греко-католической церкви в Киеве предприятием `Агродизель` поставлено 500 кв.м листа `под золото`.
Почему применяют это покрытие? Оно на порядок дешевле от сусального золота, плюс стойкость значительно выше. В сертификате указывают стойкость при атмосферном воздействии более 50 лет. К слову сказать, о стойкости покрытия сусальным залотом говорит тот факт, что в Московском Кремле создана воинизированная служба отпугивания ворон и голубей от золотых куполов Кремля. Дешевле содержать службу `борьбы` с истирающими мягрое золото пернатыми, чем перекрывать купола. Вероятно, кровельщики заимствовали идею покрытия листа.под золото. у часовщиков, которые перед анодированием золотом корпусов часов покрывали их нитридом титана. И, если при эксплуатации верхний мягкий слой золота истирался, проступало нихнее порытие нитрида титана, не отличающееся по цвету от верхнего.
Вернемся от зубов, часов, куполов к теме о стульях. Можно спрогнозировать- через несколько летв моду войдут `золотые` стулья, т.е., скоро в кафе, барах, домашних кухнях мы будем сидеть на легком металлокаркасе золотистого цвета и использовать `золотокаркасную` мебель. Может, это воплощаются слова большевиков о `золотых унитазах` при коммунизме? Еще вопрос. Если будет много золотого цвета в обиходе, то не упадет ли цена на золото?
Заканчивая эту заметку, скажу об услышанной шутке на металлокаркасном заводе:.Вот покроем `под золото` пудовые чугунные гири и на них напишем: `Пилите, Шура, пилите`...
Кстати, новой технологией отечественных мебельщиков заинтересовался один из мировых грандов-производителей мебели и аксессуаров. В феврале 2006 г. представитель компании IKEA посетил офис в Агродизеля в Киеве, подержал в руках образец `золотой` трубки металлокаркаса, взял с собой образец `зеркального золота`. Понятное дело, хочешь быть первым - бери все новое. Если эта компания заключит договор на весь выпуск наших `золотых` стульев, то несколько лет точно будет монополистом на мировом рынке.
Информацию подготовил В.С.Дорошенко, зам. директора ООО Агродизель, инж.-металлург, к.т.н., http://agrodisel.com.ua, т. 044 501-XX-XX Показать телефон+380 44 501 8719
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 17