Шведская IKEA сохраняет планы по выходу на рынок Украины

Шведская IKEA сохраняет планы по выходу на рынок Украины

Компания IKEA (Швеция) не планирует в условиях экономического кризиса пересматривать планы по выходу на украинский рынок. В настоящее время компании принадлежит земельный участок площадью 64 га под Одессой, ведутся переговоры о покупке земли в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Харькове и Львове, однако никаких конкретных договоренностей в этих городах пока нет.

"Безусловно, ни одна компания не может не зависеть от ситуации на мировых финансовых рынках. Тем не менее, сегодня IКЕА не планирует менять стратегическую установку по выходу на рынок Украины. Мы также допускаем, что нынешние условия могут способствовать тому, что в интересующих нас регионах появится больший выбор земельных участков при снижении их стоимости", - сказала руководитель службы по связям с общественностью компании в России и СНГ Оксана Белайчук.

Вместе с тем, как отметила О.Белайчук, говорить о конкретных сроках строительства под Одессой пока рано. "Что касается Одессы - участок расположен в Беляевском районе Одесской области, и компания предполагает использовать его для строительства многофункционального торгового центра. Когда начнется строительство пока сказать сложно. Это зависит от того, сколько времени потребуется для детальной проработки и согласования проекта, адаптированного к данному земельному участку, а также для подведения всей необходимой инфраструктуры", - сказала руководитель службы по связям с общественностью.

Как сообщалось, шведская компания IKEA заявила о намерении выйти на украинский рынок в начале 2005 года и планировала открыть первый торговый центр в Киеве осенью 2006 года, однако этот процесс затянулся из-за возникших проблем с выделением подходящих земельных участков.

В сентябре 2007 года Европейский банк реконструкции и развития заявил о намерении предоставить IKEA $100 млн кредитных средств для финансирования земельных приобретений и строительства крупных торговых центров MEGA в Украине.

Предполагалось, что долговое финансирование будет состоять из четырех кредитов для четырех торговых центров в различных регионах Украины, а их получателем будет выступать дочерняя компания IKEA Group - ООО "ИКЕА Днипро". При этом общая стоимость проекта оценивалась в $414 млн.

В начале сентября того же года гендиректор подразделения IKEA в России и СНГ Пер Кауфман сообщил, что компания приобретает первый земельный участок под Одессой.

Группе компаний IKEA принадлежат 246 магазинов в 24 странах мира. Помимо этого, в 15 странах под управлением частных франчайзеров работает 32 магазина. Кроме того, в группу входит компания Swedwood, имеющая 38 промышленных предприятий в 11 странах мира, изготовляющих мебель и комплектующие к ней из дерева.

Согласно данным компании, объем продаж группы в 2007 финансовом году (с 1 сентября 2006 г. по 31 августа 2007 г.) вырос на 14% по сравнению с 2006 фингодом - до EUR19,8 млрд.
Идентификатор: 387