Лесопромышленники Архангельской области заключили с властью антикризисное соглашение

Лесопромышленники Архангельской области заключили с властью антикризисное соглашение

Сегодня, 1 декабря, ряд крупных лесопромышленных предприятий, профсоюз и администрация Архангельской области подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве. Об этом корреспонденту ИА Regnum сообщили в администрации области.

По словам председателя Архангельского областного комитета профсоюза работников лесных отраслей Александра Савкина, подписание соглашения ставит перед собой цель поддержать отрасль в период кризиса. Согласно этому документу, администрация Архангельской области берет на себя обязанность "проталкивать интересы региональных лесопромышленников", в частности, содействовать в решении вопросов по ускорению сроков рассмотрения квартальных налоговых деклараций и возмещения НДС лесопромышленным предприятиям и рассмотреть вопросы предоставления гарантий в качестве дополнительного обеспечения по кредитам. Работодатели взяли на себя обязательство минимизировать сокращения сотрудников в период кризиса. Профсоюз, в свою очередь, подписав соглашение, обязался пока не выдвигать работодателям новые требования. "Несмотря на то, что новых требований мы выдвигать не будем, мы все же надеемся, что работодатели не станут ужесточать условия своих коллективных договоров", - заявил Савкин. Он также сообщил, что соглашение будет действовать на протяжении всего 2009 года. "Конечно, победить кризис полностью соблюдением всех обязательств, прописанных в соглашении, мы не сможем, однако то, что этот документ позволит улучшить состояние дел в отрасли - очевидно", - подытожил он.

Стоит добавить, что пока соглашение подписали Архангельский ЦБК, Соломбалалес, Фанерный завод и ряд других крупных лесопромышленных отраслей. Планируется, что список участников соглашения еще будет расширен.
Идентификатор: 396