Приходько: Ограничение экспорта леса России не ущемляет интересы других стран

Меры, которые предпринимает Россия по ограничению экспорта леса, связаны не со стремлением ущемить интересы соседних стран, а с необходимостью развивать переработку внутри страны. Об этом заявил помощник президента РФ Сергей Приходько, комментируя предстоящие переговоры президентов РФ и Финляндии.
«Это не стремление ущемить чьи-то интересы, а стремление пользоваться преимуществами, которыми нашу страну наградила природа», — сказал Приходько, комментируя намерение российских властей сократить экспорт необработанного леса за границу.
«Наши финские друзья с присущим им прагматизмом и реалистичным подходом должны понимать, какими соображениями руководствуются в РФ», — добавил он.
Приходько отметил, что и в России «понимают озабоченности Финляндии, связанные с вопросами занятости на лесоперерабатывающих предприятиях, куда поступает российское сырье».
«Не стоит рассчитывать на сиюминутное решение», — добавил помощник президента, сообщив, что вопросы экспорта леса могут быть подняты на сегодняшних переговорах.
Напомним, открывая встречу с президентом Финляндии Тарьей Халонен, Дмитрий Медведев отметил, что в ходе переговоров лидеры смогут обсудить широкий спектр вопросов, включая борьбы с экономическим кризисом, обеспечение безопасности на европейском континенте, обеспечение нормальных экологических стандартов, в частности, в Балтийском море
Также президент России в рамках переговоров намерен поднять вопросы экспорта леса из России. «Ситуация вопиющая», — заявил Медведев накануне на встрече с лидерами парламентских фракций, отметив, что она не меняется годами. «Все равно продолжают гнать круглый лес на экспорт», — добавил он. «Это зависит и от позиции наших соседей», — считает Медведев. «Мы заинтересованы в развитии внутренней переработки», — подчеркнул глава государства.
Лидеры двух стран затрагивали перспективы сотрудничества в лесном комплексе во время официального визита Медведева в Финляндию в апреле этого года, «учитывая, — по словам помощника президента РФ Сергея Приходько, — что работа многих финских целлюлозно-бумажных комбинатов ориентирована на поставки российского сырья».
Напомним, официально Медведев и Халонен встречались в Хельсинки 20-21 апреля 2009 года. Президент России совершил государственный визит в Финляндию по приглашению Тарьи Халонен. Неофициальное общение лидеров двух соседних государств прошло в начале июня на Петербургском экономическом форуме.
Идентификатор: 571