2009 году объем рынка мебели в России снизится почти на 29%.

2009 году объем рынка мебели в России снизится почти на 29%.

Последние 4 года наблюдался менее заметный период межсезонья в производстве мебели. В 2008 году эта тенденция продолжилась, поквартальные показатели производства постепенно выравнивались.
По оценке «Экспресс-Обзор», в 2009 году объем рынка мебели может снизиться почти на 29%. В 2010 году на рынке наметится небольшое оживление, но докризисный уровень 2007 года превысят только показатели объема производства и объема рынка, а импорт и экспорт не вернутся на прежний уровень.
На протяжении многих лет на мебельном рынке наблюдается различие данных официальной и неофициальной статистики. Такое положение объясняется тем, что некоторые российские компании не подают данные в органы официальной статистики (подача данных в фсгс осуществляется на добровольной основе), а другие действуют в обход российского законодательства и при производстве мебели и при совершении внешнеторговых операций. Однако постепенно официальные и неофициальные данные приближаются к единому показателю. Так, если в 2003 году реальный объем производства рынка мебели почти в два раза превышал данные официальной статистики, то по итогам 2008 года - всего на 34%.
Лидером по производству мебели среди округов России в течение последних 5 лет является Центральный федеральный округ. На него пришлось около 40% выпуска по итогам 2008 года. При этом Москва и Московская область произвели почти 65% всей мебели округа. Второе место по объему производства мебели занимает Приволжский федеральный округ, третье - Южный федеральный округ.
Основным поставщиком мебели в Россию является Италия. В 2008 году из этой страны было ввезено 25% всей мебели из стран дальнего зарубежья. Однако в последнее время динамично развиваются поставки из Китая. За 2005-2008 гг. объем импорта из этой страны увеличился на 354%.
Идентификатор: 572