IKEA заработала рекордные деньги, несмотря на кризис.

IKEA заработала рекордные деньги, несмотря на кризис.

В четверг шведский мебельный гигант IKEA обнародовал информацию о своих доходах за период с 1 сентября 2008 года по 31 августа 2009-го. Заработки компании за это время достигли €21,5 млрд.
Относительно аналогичного периода 2007-2008 гг. рост доходов компании составил 1,4%. Это говорит о некотором замедлении темпов роста данного показателя, поскольку за 12 месяцев до этого рост доходов IKEA достигал 7,0%, сообщает агентство France Presse.

По словам нового гендиректора компании Микаэла Ольссона, «это был трудный год, в течение которого нам приходилось адаптироваться к меняющимся рыночным условиям. Мы понимаем, что количество денег у наших покупателей уменьшилось, поэтому наша концепция низких цен оправдывает себя более, чем когда-либо».
Отметим, что в июне руководству IKEA пришлось уволить 5 тыс. сотрудников для того, чтобы компенсировать падение спроса, вызванное глобальной экономической рецессией. Тем не менее, с сентября 2008 года компании удалось открыть 15 новых магазинов во всем мире.
Идентификатор: 594