Полиолы подорожали в Европе на 70 евро.

Один европейский производитель дифенилметандиизоцианата (МДИ) вызвал переполох на рынке в июне, объявив об увеличении цен на 250 евро. Другие поставщики говорили о повышении цен примерно на 200 евро в начале третьего квартала. Однако производители были застигнуты врасплох падением стоимости ароматического бензола на 95 евро за тонну. В июле МДИ подорожал в Европе на 50-60 евро за тонну.
Поставка полимерного МДИ на рынок в этом месяце была напряженной, а чистый МДИ поставлялся в сбалансированным с реальным спросом объеме. После форс-мажора на производстве BorsodChem в июне, другим производителям удалось заполнить пробел поставок без проблем. Однако теперь обслуживание на объекте Huntsman сжало западноевропейское производство полимерных материалов. Поскольку производители давно исчерпали материальные запасы полимерного МДИ, на рынке образовалась нехватка этого материала. Адекватные объемы чистого МДИ были доступны для удовлетворения существующих заказов.
Потребление дифенилметандиизоцианата в Европе держится на очень высоком уровне. Сегмент изоляции активно закупает МДИ. Строительный бум продолжается, и это существенно повышает объем закупок полимерных МДИ. В связи с благоприятным обменным курсом евро, значительные объемы чистого МДИ идут на рынок Индии.
Объявленное в конце второго квартала увеличение стоимости толуилендиизоцианата (ТДИ) на 250 евро было практически проигнорировано рынком. Цены выросли в июне на 20 евро, а в этом месяце картина наблюдалась обратная: ТДИ подешевел на 20 евро.
Поставка толуилендиизоцианата на рынок в текущем месяце была сбалансирована со спросом. В начале июля конец цикла обслуживания производства Perstorp оказало положительное влияние на доступность материала, но внезапный перерыв на заводе BorsodChem негативно отразился на европейском рынке. Ухудшило ситуацию техническое обслуживание производства BASF в Китае, которое ограничивает доступ азиатского ТДИ на европейский рынок.
Поставщики материала сообщают о замедлении заказов в большинстве сегментов, причем наиболее заметный спад в мебельной отрасли, так как множество самых разнообразных компаний останавливают производства в летние месяцы. Твердый спрос на ТДИ был отмечен в автомобильном сегменте.
Основные составляющие цены полиолов в июле подешевели. Так пропилен снизился в цене на 22 евро, стоимость мономера стирола упала на 99 евро. Единственным импульсом для роста цен на полиолы был диэтиленгликоль (ДЭГ). Несмотря на общий спад стоимости сырья, производители полиолов призывали поднять цены в первый месяц третьего квартала на 250 евро. В июле производителям гибких полиолов удалось поднять стоимость на 70 евро, в сочетании с сокращением расходов на пропилен это привело к улучшению маржи. Поставщики жестких полиолов провели подорожание на 100 евро, получив, таким образом, большее увеличение маржи.
Поставка полиолов сбалансирована со спросом, но на рынке сейчас нет дополнительных сырьевых запасов. С учетом затяжного повышения цен на сырье, производители полиолов не хотели создавать резервы.
Потребление полиолов в июле относительно июня выросло. Производители матрацев начали активно закупать материал. Автомобильный сегмент продолжает быть одним из ведущих на данный момент потребителей гибких полиолов. Строительная промышленность широко использует жесткие классы для изоляционных панелей.
Идентификатор: 788