В третьем квартале Гослесагенство увеличивает объемы необработанной древесины и цены
Фото dklg.kmu.gov.ua

В третьем квартале Гослесагенство увеличивает объемы необработанной древесины и цены

Гослесагенство приняло решение в третьем квартале существенно увеличить объемы необработанной древесины: на продажу представить 683 тыс. м3, из которых 483 тыс. м3 техсырья и балансы хвойных и мягколиственных пород, 130 тыс. м3 техсырья и балансы твердолиственных пород и 70 тыс. м3 фансырье.

Такое решение было принято, поскольку, несмотря на то, что на предыдущих аукционах древесина не была выкуплена в полном объеме, в агентство поступали жалобы, что производственные нужды плиточных и фанерных предприятий не были обеспечены в полном объеме.

«В случае, если представителями деревообрабатывающей отрасли снова не будут выкуплены полные объемы предлагаемой необработанной древесины, мы будем иметь возможность реализовать свободные объемы на внешний рынок по ценам, в среднем на 35% выше внутренних», - сказал Председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктор Сивец.

Также обеспечение системного развития отрасли лесного хозяйства Украины требует вкладывать дополнительные средства, поэтому на аукционе третьего квартала будут повышены цены в среднем на 35% до 235 грн. за м3.
Идентификатор: 1014