Власти хотят ввести мораторий на экспорт лесо- и пиломатериалов
Photl.com

Власти хотят ввести мораторий на экспорт лесо- и пиломатериалов

В октябре этого года на рассмотрению комитета по вопросам экологической политики был подан новый законопроект о запрете вырубки лесов и введение моратория на экспорт лесо- и пиломатериалов под номером 11311 от 08.10.2012.

Согласно положениям закона, планируется ввести мораторий на вырубку и экспорт древесины на 10 лет. На протяжении этого периода выборочные, постепенные и сплошные рубки можно проводить только для внутреннего рынка, а вывозить за границу древесину только в виде готовой продукции: в виде мебели и готовых изделий.

Для внутреннего рынка предполагается рубка поврежденных, усыхающих и других насаждений, которые требуют срочной рубки по своему состоянию, и насаждения, которые вышли из подсочки. Под строгим запретом остается вырубка лесов первой группы защитности, функции которых направлены на защиту устья рек, создание оздоровительной или заповедной зоны и т. д.

Чтобы избежать разрушения природного слоя почвы, в законопроекте выделен пункт, который гласит, что проводить трелевку и рубку в горах можно только выборочно и только в зимний период.
Идентификатор: 1474