Оборудование текстильной отрасли не подпадает под категорию повышенной опасности
Фото: Ilya lix on Unsplash

Оборудование текстильной отрасли не подпадает под категорию повышенной опасности

Кабмин утвердил поправки в Порядок выдачи разрешений на выполнение работ повышенной опасности и на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности. В постановлении № 330 оборудования текстильной и легкой промышленности было снято из перечня оборудования повышенной опасности.

Оборудование текстильной отрасли было признано опасным в прошлом году. И компании, которые пользовались швейным оборудованием, должны были проходить экспертизу и получать разрешение на оборудование.

При соблюдении техники безопасности, производственные травмы за швейным станком маловероятны. Кроме того, ткань во время кроя и сшивания не меняет своих свойств. Поэтому не понятно, почему швейное оборудование считалось опасным. Как отмечает Европейская Бизнес Ассоциация, не проводились конкретные исследования и не происходили случаи, которые подтверждали бы опасность. Ассоциация неоднократно обращалась в Министерство социальной политики, Государственную регуляторную службу, Верховную Раду Украины с призывом внести коррективы и в прошлом месяце ситуацию исправили.

Читайте также: 1 января вступили в силу новые ДСТУ на круглые лесоматериалы

Сейчас в список машин повышенной опасности входит оборудование химической, биохимической, нефтехимической, нефтегазоперерабатывающей, металлургической, коксохимической, литейной, масложировой, эфиромасличной, деревообрабатывающей, пищевой, перерабатывающей и полиграфической промышленности, целлюлозно-бумажной, хлор и амиакоиспользующие производства, переработки пластмасс, полимерных материалов и резинотехнических изделий.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
+380 44 237 XX XX +380 44 592 6444
Идентификатор: 3010