Мебельщики планируют создать кластер

Елена Сердюк 5 августа 2020 г., 16:17

В июле Украинская Ассоциация Мебельщиков (УАМ) и «Кроноспан УА», крупнейший в стране производитель плит из дерева, представили для Минрегиона и Киевской областной государственной администрации проект кластерного развития мебельной отрасли.

Предложена концепция кластеров в Нововолынске, Ровно и логистического хаба в Калиновке Киевской области. Цель — создать промышленные зоны с доступными тарифами на содержание производственных мощностей вблизи крупных городов. Например, «Кроноспан УА» планирует построить новый завод на Ровенщине.
Также для успешной работы украинским производителям нужна качественное отечественное сырье по умеренным ценам.

УАМ подчеркивает, что на законодательном уровне необходимо разработать национальную программу кластерного развития. Не хватает развития индустриальных и технологических парков, инвестиционных проектов по производству новой продукции с экспортным потенциалом.

Читайте также: Доступна интерактивная карта объектов переработки древесины

После встречи представители указанных областей предварительно одобрили общий план действий. И УАМ подписала меморандум с Киевской областной государственной администрации, профильными учебными заведениями и кластероформирующими предприятиями отрасли. Также до 25 августа 2020 Ассоциация проводит опрос предпринимателей относительно ожиданий от работы мебельных кластеров.

Последние новости раздела