Итоги выставок Design Living Tendency 2012 и Мебельные Технологии, Комплектующие, Текстиль
Фото КМКЯ

Итоги выставок Design Living Tendency 2012 и Мебельные Технологии, Комплектующие, Текстиль

С 3 по 6 октября 2012 года в Киеве на территории выставочного центра КиевЭкспоПлаза (ул. Салютная, 2б, ст. м. «Нивки») состоялись уникальная выставка, раскрывающая тему интерьерных решений, «Design. Living Tendency» и 21 международная выставка материалов для производства, декора и отделки мебели, фурнитуры, механизмов, оборудования и инструмента – «Мебельные технологии, Комплектующие, Текстиль».

Организатор: ООО «Киевский международный контрактовый ярмарок».

DLT и МТКТ в цифрах

За 4 дня работы выставок зафиксировано более 19 тысяч визитов. Специалисты со всех регионов Украины, среди которых: руководители мебельных компаний, дизайнеры, архитекторы, дистрибьюторы, а также розничные покупатели, посетили мероприятия с целью расширения перечня возможных поставщиков, увеличения ассортимента продукции, а так же ознакомления с новыми тенденциями на интерьерном рынке Украины. Также отмечено увеличение числа иностранных посетителей.

Общая площадь выставок в 2012 году составила более – 19 000 м кв, что на 15% больше по отношению к 2011 году. В трёх павильонах свою продукцию представили компании из Украины, Германии, России, Италии, Турции, Польши, Китая и др. Среди представленных компаний ведущие игроки интерьерного и мебельного рынка. Всего в выставках приняли участие 364 компании, среди которых фабрика ИнтерСтиль, Флеш, Матролюкс, Prime Material, Артель, Preciosa, Gardinia, Blanche™, Интерьер Плюс, Аппарель, ArtGlass, Eustergerling Interieur, TAC, Интеркьюд, Cilek TM.

DLT 2012 – в очередной раз подтвердила статус главного интерьерного события в Украине, в рамках которого были представлены новейшие тенденции в сфере современного дизайна интерьера.

Выставка объединила такие разделы:

Мебель. Интерьер, в рамках данного раздела были представлены разнообразные варианты мебели для дома и офиса. Это корпусная мебель, мягкая мебель, варианты мебели для ванных комнат и кухонные мебельные решения.

Décor Trend Performance, экспозиция, которая собрала ведущие компании сектора декора, подарков и новогоднего убранства.

Свет – В этом разделе были собраны ведущие отечественные и зарубежные компании и бренды, которые представили новейшие разработки в секторе осветительных приборов для дома.

Четвертый раздел, Текстиль. Интерьер, по праву считается крупнейшей в Украине экспозицией интерьерного текстиля. В 2012 году она объединила около 100 компаний, представивших широкий ассортимент домашнего текстиля и материалов для создания уютного интерьера. Наиболее объёмно был представлен сектор «Декор окна», в котором сосредоточилось всё разнообразие продукции – занавесок, портьерных тканей, штор, солнцезащитных систем.

Программа мероприятий

Важнейшим событием и основной коммуникационной площадкой выставки стал «Театр Современного Дизайна» - грандиозная инсталляция, собравшая 14 различных сценариев взаимодействия предметов в интерьере. Ведущие дизайн-студии Украины разместили на вертикальной сцене в общей сложности 40 авторских предметов, объединённых в инсталляции, демонстрирующие новейшие тенденции в дизайне интерьера.

Ежедневно на сцене «Театра современного дизайна» проходили презентации участников проекта и множество интересных мероприятий, которые соединили теорию и практические навыки в области дизайна, тем самым не оставив равнодушными ни одного посетителя выставки.

С огромным успехом прошел мастер-класс Джулии Джерозы (Giulia Gerosa) – специалиста в области проектирования и дизайна временных пространств. Синьора Джероза поделилась с аудиторией Театра Современного Дизайна собственным опытом работы с крупнейшими брендами, а также рассказала украинским дизайнерам и архитекторам о понятии «Temporary space», с чего стоит начинать работу над проектом и как воплощать в жизнь самые смелые идеи.

Не меньший интерес посетителей вызвал мастер-класс Виталия Ивахова – эксперта интерьерного рынка, автора и ведущего телевизионной программы «Курс Интерьера», владельца сети салонов «100% интерьер».

Темой мастер-класса стало размышление на тему практики подбора дизайнером интерьерного наполнения для заказчика, использования системы, которая быстро позволила бы увидеть все существующие возможные альтернативы по цене и по функционально-эмоциональным параметрам, т.е. по дизайну и избежать конфликта с заказчиком.

В рамках программы мероприятий выставки также состоялась лекция Наталии Синепуповой и Ивана Бели «Дизайн-мышление. Неявные потребности потребителя». Лекторы презентовали аудитории Школу Визуальных Коммуникаций, а также рассмотрели такие вопросы, как: эффективная коммуникация с потребителем, инструменты качественного исследования потребителя и роль дизайнера в таком исследовании.

Влад Голдаковский - практикующий архитектор, член объединения «Группа Предметов». автор проекта арт-гостиницы «Космополитъ» в г. Киев, прочёл лекцию на тему «Кризис идеального: архитектура и дизайн в обществе потребления».

5 октября состоялось торжественное вручение сертификатов участников «Театра современного дизайна». Были отмечены: Интерьерная мастерская Сергея Махно, Мастерская дизайна Юрия Цегла, Interior design Studio Solmaz Primavera, Architectural creative lab “Fabrique de FORMe”, WondeRoom, Студия “Fire Touch”, KonONEnko industrial design, LITVINENKO, Solovyova design, AMAI designlab, Puzurdoi.

МТКТ 2012

Международная выставка «Мебельные технологии, комплектующие, текстиль», в экспозиции которой были представлены компоненты, полуфабрикаты, материалы и современные технологии, вызвала интерес как профессионалов, так и мебельщиков-любителей. По оценкам специалистов, за последние годы доля `индивидуальных` производителей мебели выросла на 20-30% в общей структуре украинского мебельного производства. Именно `индивидуальщики`, а также представители средних и крупных компаний определили состав посетителей выставки МТКТ.

В этом году впервые был презентован инновационный подход к участию – проект «Библиотека поверхностей», который объединил представителей сектора «Поверхности» в единый офлайн-каталог. Проект позволил участникам выставки сфокусировать внимание посетителей на отличительных особенностях и преимуществах своей продукции.

Очередные выставки «Design. Living Tendency» и «Мебельные Технологии, Комплектующие Текстиль» будут проходить с 2 по 5 октября 2013 года.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 1463