Немецкие дизайнеры выплели мебель из смолы
Фото: www.studionito.com/

Немецкие дизайнеры выплели мебель из смолы

Жюри премии SaloneSatellite отметили работу немецких дизайнеров — Ноль Аталай и Тобиас Юретцек. Благодаря сочетанию дизайна и ручного труда их стул Bobina обеспечил третью премию.

Дизайнеры экспериментировали вместе еще с 2008 года, но только в этом году усовершенствовали некоторые проекты и представили их от студии Nito на платформе для молодого дизайна, в рамках Миланской недели дизайна.
Призовую мебель — стул Bobina — изготовили из смоляных армированных нитей. Для этого создается пространственная база, на ключевых точках которой располагаются бобины. А далее необходимы прядильные умения: подогретый материал наматывают вокруг бобин. Чтобы орнамент получился визуально привлекательным, нити наматывают в четыре слоя в разных направлениях. Можно использовать нитки разного цвета и создавать индивидуальную мебель. Когда намотка закончена, базу убирают и добавляют сиденье и ножки.

Как отметили дизайнеры журналу Domus, на данном этапе создания одной конструкции занимает примерно четыре часа, но, как только база и процесс будут усовершенствованы, временные рамки уменьшатся.
Технология легла в основу серии мебели, среди которых не только стул, но и кресло, и журнальный столик.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
+380 44 237 XX XX +380 44 592 6444
Идентификатор: 2557