ЕС планирует защищать леса за рубежом
Фото: Gregory DALLEAU on Unsplash

ЕС планирует защищать леса за рубежом

Европарламент проголосовал за ряд отчетов, в которых Европейская Комиссия призывает сделать больше для пропаганды устойчивого управления лесами в ЕС, а также для защиты лесов за рубежом, путем изъятия продуктов, способствующих вырубке лесов.

Поскольку здоровые леса имеют решающее значение для борьбы с изменением климата благодаря захвату углекислого газа, Европа решила усилить действия по их защите. Леса ЕС ежегодно поглощают эквивалент 8,9% общих выбросов парниковых газов. Их площадь составляет 43% суши ЕС. Изменение климата и потеря биоразнообразия также вызывают более интенсивные засухи, наводнения и пожары, что уменьшает площади лесов и еще больше усиливая изменения климата.

Итак, кроме поддержки устойчивого лесного хозяйства (свыше 60% продуктивных лесов в ЕС сертифицировано), парламент хочет усовершенствовать меры против незаконной вырубки леса.
  • На границах ЕС будет проводиться больше проверок, чтобы предотвратить доступ к древесине и другим продуктам, не имеющих устойчивого производства.
  • Запланирована новая законодательная база, которая обяжет компании обеспечить отслеживаемость их продукции, чтобы можно было определить происхождение материалов.
  • Планируется систематическая оценка влияния торговых соглашений на состояние лесов и биоразнообразия.

В отчете говорится, что запрет на въезд в ЕС продуктов, связанных с вырубкой лесов, не повлияет на объемы и цену, а дополнительные расходы, понесенные операторами, будут минимальными. Это также принесло бы пользу бизнесу, поскольку это уравняло бы условия для конкуренции.

Читайте также: Мебельщики планируют создать кластер

Лесная стратегия ЕС будет опубликована в начале 2021 года.

Справка
В период с 1990 по 2016 год было потеряно площадь 1,3 миллиона квадратных километров мировых лесов (больше площади двух Украин), что разрушительно повлияло на биоразнообразие, климат, людей и экономику.

+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
+380 44 237 XX XX +380 44 592 6444
Идентификатор: 3140