Ученые сделали водоотталкивающий текстиль устойчивым
Фото: Fraunhofer IGB
Измерение угла контакта текстиля, обработанного хитозаном, подтверждает водоотталкивание

Ученые сделали водоотталкивающий текстиль устойчивым

Институт межфазной инженерии и биотехнологии Фраунгофера (IGB) предложил делать ткань водоотталкивающей с помощью биополимерного хитозана. Исследование было завершено в конце января 2021 года. Результатом работы ученых стала технология, которая может быть использована для предоставления волокнам желаемых свойств с помощью биотехнологических процессов и хитозана.

Сейчас промышленность использует перфторированные химикаты, которые вредны для здоровья и почти биологически не разлагаются.
А хитозан — это возобновляемое сырье, полученное из хитина, второго по распространенности природного полимера на земле после целлюлозы. Его образуют разнообразные организмы, включая грибы, насекомые и крабы: стенки клеток грибов, оболочки и панцири. Хитин нерастворимый в воде и в большинстве органических растворителей. Хитозан можно растворить в воде путем добавления мягких кислот и таким образом использовать для обработки текстиля.

Следующим шагом будет расширение технологии, разработанной в IGB, из лаборатории на значительно больший пилотный проект. Ученые также продолжать изучать хитозан как заменитель синтетических полимеров для создания тканей, которые не мнутся, или огнезащитных.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
+380 44 237 XX XX +380 44 592 6444
Идентификатор: 3195