Вес офисного кресла уменьшился, но функциональность сохранилась
Фото: Okamura

Вес офисного кресла уменьшился, но функциональность сохранилась

Вращающийся офисный стул сделали легким. Меньший вес позиционируется как целенаправленный вклад в устойчивость: для изготовления стула нужно меньше материалов. Кроме того, его можно просто перемещать из одной комнаты в другую и легко переносить по лестнице.

Офисное кресло Cynara является результатом трехлетнего партнерства между японским производителем Okamura и европейскими дизайнерами: швейцарским дизайнерским агентством B4K Krob и Иоахимом Брюске (Ing-B, Германия). Разрабатывая дизайн Cynara, Андреас Кроб и Йоахим выбрали минималистичный стиль, чтобы создать стул, который бы отвечал различным стилям интерьера и личности.
Брюске разработал систему пружин, которая регулирует давление спинки на спину, чтобы поддерживать широкий спектр типов телосложения. Спинка поддерживает естественную S-кривизну позвоночника и может быть наклонена на 12 градусов. Высота сиденья также регулируется упрощенным механизмом.

Офисное кресло Cynara весит 9 кг. Легкий вес достигается специальной конструкцией рамы и использованием композитного материала с сетчатым покрытием.
Например, вращающийся стул с сетчатым материалом спинки и регулировкой подголовника, опоры под спину, высоты и глубины сиденья в IKEA весит 18 кг. По данным Okamura, снижение веса на 50% означает сокращение выбросов СО2 на 35%.

Читайте также: Современные технологии позволили создать практический и эстетический стул

Дизайн Cynara оценивался международным жюри премии RedDotAward и получил высшую оценку Best of the Best.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
+380 44 237 XX XX +380 44 592 6444
Идентификатор: 3201