Украинский устойчивый пластик для интерьеров получит грант от ЕБРР
Фото: The Good Plastic Company

Украинский устойчивый пластик для интерьеров получит грант от ЕБРР

Украинская компания The Good Plastic Company (Зе Гуд Пластик Компани) стала одной из шести победителей, которые получат грант от ЕБРР и ЕС. Они приняли участие в проекте «Климатические Инновационные Ваучеры», в рамках которого ЕБРР и ЕС выдают гранты малому и среднему бизнесу на разработку и внедрение климатических технологий. Заместитель председателя Европейского банка реконструкции и развития в Украине Ирина Кравченко поздравила компанию на церемонии награждения, которая состоялась 16 сентября 2021 года.

The Good Plastic Company предлагает декоративные панели из переработанного пластика для производства мебели, дизайна интерьера, архитектуры и строительства. Изделия изготавливаются из монопластика: полистирола (PS/HIPS), полипропилена (PP), поликарбоната (ПК), полиэтилена (LDPE, HDPE), полиэтилентерефталата (PETG), акрила (PMMA) и ABS. Поэтому панели легко перерабатывать.
Бизнес основан на желании не перерабатывать небольшие объемы, а сделать что-то большое. Масштабность заложена и в миссию компании: решить проблему 400 млн тонн пластиковых отходов, которые образуются ежегодно. Компания работает уже три года и имеет производство в трех странах: Нидерландах, Великобритании и Украине.

Грант от ЕБРР и ЕС будет использовано на расширение производства высококачественных пластиковых панелей из вторичного сырья. Чтобы создать спрос на изделия из переработанного пластика и уберечь ценный материал от попадания на свалки, в океаны или установки сжигания.

Читайте также: Ученые сделали водоотталкивающий текстиль устойчивым

Украина присоединилась к проекту «Климатические Инновационные Ваучеры» в 2017 году.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
+380 44 237 XX XX +380 44 592 6444
Идентификатор: 3203